МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИГРОВОЙ КОНКУРС
"ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА" ОНЛАЙН

Дата и время

Конкурс: ЧИП Австралия

Австралия – это материк или страна? Оказывается, что Австралия единственное в мире государство, занимающее территорию всего материка с таким же именем – Австралия! Государство Австралия не имеет границ ни с одним государством мира. Материк Австралия – самый маленький, самый низкий, самый плоский и самый засушливый из обитаемых континентов, на нём нет ледников и вулканов.
Длительная изолированность материка способствовали тому, что до настоящего времени на нём сохранились удивительные растения и животные, давно вымершие на других континентах. Из 12 тысяч видов растительности более 9 тысяч — эндемики, не встречающиеся больше нигде в мире. На просторах Австралии живут уникальные животные, которые не существуют больше нигде на планете, они просто не выживут в другом месте, так как питаются растениями, произрастающими только здесь. Почти 90% представителей животного мира континента эндемичны. Австралия – единственный континент, где нет ни копытных, ни обезьян. Но зато чрезвычайно богат мир пернатых Австралии, насчитывающий более 700 птиц, из них почти половина — эндемики.
Хотите больше узнать о таком уникальном континенте? Проверьте себя, ответив на вопросы конкурса, а после конкурса найдите ответы на вопросы, оказавшиеся сложными для Вас. Удачи!


Задания конкурса содержат:

- 20 вопросов с 5 ответами для 1 - 2 класса.

- 30 вопросов с 5 ответами для 3 - 11 классов.

Время проведения конкурса - 40 минут.