МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИГРОВОЙ КОНКУРС
"ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА" ОНЛАЙН

Дата и время

Конкурс: ЧИП Азия

Азия – это огромная часть света, простирающаяся от холодного Северного Ледовитого океана на севере до тёплого Индийского океана на юге. Богата и многообразна природа Азии. Здесь путешественник может оказаться и в высочайших горах – Гималаях и Каракоруме, и в самых глубоких на суше впадинах – Мёртвого моря и Турфанской. Его путь может пролегать как в арктических льдах, так и в экваториальных лесах. Он может сплавляться по бурным горным потокам, плыть по широким и спокойным равнинным рекам и переправляться через величайшие озёра планеты – Каспийское море и Байкал.
  На просторах Азии обитают замечательные животные: индийский слон, большая панда, снежный барс, стерх, или белый журавль, орлан-долгохвост, красноногий ибис и многие-многие другие. Интересны и многие растения. Здесь в природе местами растут деревья, принадлежащие к группам, очень распространённым миллионы и миллионы лет назад, а сейчас почти исчезнувшим. Таковы гинкго и метасеквойя. Наряду с редкими видами имеются растения и животные, численность которых огромна и которые преобладают в тех или иных сообществах живых организмов.
  Люди начали заселять Азию очень давно. Богатейшая природа Азии, особенно её южной части, благоприятствовала развитию человечества: именно здесь (на юго-западе, юге и востоке) началось становление нескольких основных цивилизаций, появились первые города и государства, вводились в культуру многие виды растений и животных, закладывались основы будущих наук, возникли разные варианты письменности и сделаны важные изобретения. Сейчас в Азии живут более 60 % всего населения Земли.

  Проверьте свои знания, приняв участие в нашем конкурсе по теме «Азия». А после обязательно найдите ответы на вопросы, которые оказались для Вас неизвестными. Вы узнаете много интересного об Азии – большей части континента Евразия.


Задания конкурса содержат:

- 20 вопросов с 5 ответами для 1 - 2 класса.

- 30 вопросов с 5 ответами для 3 - 11 классов.

Время проведения конкурса - 40 минут.